Auktionsarchiv: Los-Nr. 1748

Flämischer Maler des Barock

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
1.700 €
ca. 1.924 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1748

Flämischer Maler des Barock

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
1.700 €
ca. 1.924 $
Zuschlagspreis:

Flämischer Maler des Barock (Tätig im 17. Jh.) Geburt Christi Szenische Darstellung mit der rastenden Heiligen Familie in abendlicher Landschaft unter einer Palme. Maria mit dem Christuskind, eine kleine weiße Rose in der linken Hand haltend. Dahinter zwei Engel, rechts oben im Himmel der Hl. Geist in Gestalt einer Taube, die von Strahlen und einem rotgoldenen Licht umfangen wird und Symbol der Jungfräulichkeit Mariens ist. Öl/Lwd., doubl.; 112 cm x 74 cm. Rahmen. Flemish painter active 17th century. Oil on canvas, relined.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1748
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1748
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522