Auktionsarchiv: Los-Nr. 651

Fläschchen mit Fadendekor. Östlicher

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 651

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 284 $
Zuschlagspreis:

Fläschchen mit Fadendekor. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 6cm. Aus farblosem Klarglas. Kugeliger Körper mit langem Hals und Trichtermündung. Ein dünner weißer Spiralfaden läuft um den Körper vom Hals bis zum Boden. Provenienz: Ex Sammlung V.S., Berlin, 1980er Jahre bis 2017. Vgl. A. von Saldern, Gläser der Antike in Sammlung Erwin Oppenländer (1974) S. 221 Nr. 646. Eastern Mediterranean globular bottle of colorless clear glass with long neck, tubular rim and white spiral trail decoration, 1st - 2nd century A.D. Fine iridescence, intact. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Feine Iris, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Feine Iris, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 651
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 651
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513