Flakon mit Schäferpaar. Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 6,5 cm. An einer blütenbelegten Säule als Flakon stehendes, sich küssendes Schäferpaar. Flakon mit Stopfen. Minimale Bestoßung am Hut des Schäfers, linker Fuß des Schäfers, Schafbein und -schwanz restauriert.