Himmelsatlanten. - Flamsteed, J. Atlas céleste. Publié en 1776, par J. Fortin. 3me éd., augmentée par Delalande & Méchain. Paris, Lamarche, 1795. (22,5:15,5 cm). Mit 30 doppelblattgr. Kupferkarten. IX, 47 S. Hldr. d. 19. Jhdts., berieben u. beschabt, Gelenke geplatzt, Rückenbezug mit Fehlstellen. Warner, Sky explored 84, 2; Shirley C.FLAM 1-a Anm. - Zweite Fortin-Ausgabe. "Proved to be an immensely useful tool for astronomical observers" (Warner). Die Karten mit figürlichen Sternbildern sind verkleinerte Nachstiche von Flamsteeds berühmtem "Atlas coelestis", der postum erstmals 1729 in London mit 28 Karten veröffentlicht wurde. Wie im Original wurde eine sinusförmige oder Sanson-Flamsteed-Projektion verwendet. - Stellenw. leicht stockfleckig, Vorsatz mit Kritzelrest. Second Fortin-edition. With 30 double-page engr. plates. - Slight foxing in places, small scribbling to flyleaf. Bound in 19th century half-calf, rubbed and worn, joints cracked, some loss to cover of spine.