Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 6.300 $ - 9.450 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.890 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 6.300 $ - 9.450 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.890 $

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Lettre autographe à Louise Colet. La Bouille, s.d. [6 août 1847].
FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Lettre autographe à Louise Colet. La Bouille, s.d. [6 août 1847]. 3 pages in-8 (215 x 137) sur un feuillet replié, encre brune sur papier, trace de cachet noir (petit manque avec perte d'un mot et de quelques lettres, traces de pliure). "J'AI BEAU FAIRE CE QUE JE PEUX, JE BLESSE TOUJOURS. ET MOI?" Belle lettre à sa maîtresse Louise Colet, dans laquelle il se défend des reproches qu'elle lui adresse de n'être pas venu la voir le 29 juillet, anniversaire de leur première nuit d'amour. "Encore des larmes, -- des récriminations et ce qui est plus drôle des injures [...]. Vous vous souciez fort peu de tout ce qui m'arrive. Qu'importe l'état où je suis du moment que je ne quitte pas tout pour vous, j'ai tort, j'ai tort et toujours tort. [...] Vous m'avez appris une chose c'est qu'il y a tout autant d'amertume et de misères dans l'amour heureux que dans l'amour dédaigné -- goutte à goutte vous me les avez toutes distillées. [...] Je ne ris pas de tout cela cependant comme vous le présumez car je ne ris plus et pour cause -- depuis quinze jours surtout j'ai éprouvé de telles choses que j'en ai perdu l'habitude -- pour le moment du moins -- cela reviendra peut-être. [...] Vous êtes comme les autres après tout, comme tout le monde. [...] Vous n'avez pu vous résigner à m'accepter avec les infirmités de ma position -- avec les exigences de ma vie. Je vous avais donné le fond, vous voulez encore le dessus, l'apparence, les soins, l'attention, les déplacements. Tout ce que je me suis tué à vous faire comprendre que je ne pouvais vous donner. Quoiqu'il en soit comme vous voudrez, si vous me maudissez moi je vous bénis et toujours mon coeur remuera à votre nom..." Flaubert Correspondance , Pléiade I, 463.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris