Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.305 €
ca. 5.876 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.305 €
ca. 5.876 $

FLAUBERT (Gustave) La Tentation de saint Antoine Illustrations d'Odilon Redon Paris, Les Amis de Redon, 1935 In-4, peau gris foncé poncée; sur toute la hauteur de chaque plat, sept bandes irrégulières de peaux de reptile poncées et teintées dans les tons rouges, verts et bruns, sont disposées l'une au-dessus de l'autre en légère superposition; dos à sept nerfs; doublures bord à bord en veau noir poncé et traité dans des teintes brunes, ocre et rouges; gardes de daim vert, doubles gardes de papier gris, non rogné, couverture imprimée Boîte-étui (Sün Evrard, 1992) Mes dessins inspirent et ne se définissent pas Ils ne déterminent rien Ils nous placent, ainsi que la musique, dans le monde ambigu de l'indéterminé Odilon Redon Cette édition illustrée comprend les 40 reproductions reprenant l'ensemble des trois séries de lithographies originales gravées par Odilon Redon pour La Tentation de saint Antoine en 1888 (10), 1889 (6) et 1896 (24) Tirage unique limité à 130 exemplaires numérotés sur papier Maillol Un des 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020