Flieger-Karussell. Hobe (Hoch & Bechmann). Gemarkt "Made in US Zone Germany". Um 1950. Blech, farbig lithografiert. H 19 cm, Ø 12 cm. Mechanisches Karussell mit 3 Propeller-Maschinen. Dazu kleines Wüko (Wünnerlein) Flugzeug mit Puste-Sirene. Bespielt, mit Altersspuren, Hebelaufzug defekt.