Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz in Wort und Bild für Schule und Haus. 4 Bde. Neue Subscription (Bde. 2-4). Gera-Untermhaus, Köhler 1886-88. Gr.8°. Mit 616 (falsch: 630) lithogr. Farbtaf. Ohldrbde. mit Rverg. (Berieb. u. best.). Nissen BBI 1947ne. - Die Taf. zeigen jeweils die ganze Pflanze oder den Blüten- und Fruchtstand, teils in natürlicher Größe, sowie zahlreiche Details. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Dabei: Atlas de la flore alpine. Publié par le Club Alpin allemand et autrichien. Texte par H. Correvon. 1 Text- und 5 Tafelbde., zus. 6 Bde. Genf/Basel, Georg 1899. Mit 500 Chromolithographien. llustr. OLwd. (etw. ber.). Vgl. Nissen 799 (dt. Ausgabe). - Frz. Ausgabe des "Atlas der Alpenflora". - Der Text weicht gegenüber der deutschen Ausgabe ab. Schulze,M. Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs und der Schweiz. Gera-Untermhaus, Köhler 1894. Gr.8°. Mit gest. Portrait (von Reichenbach) u. 92 chromolithogr. Taf. sowie 1 sw. Taf., mit je 1-2 Bl. erklärendem Text. 5 Bl. Register, 2 Bl. Nachträge u. Berichtigungen. Olwd. mit Deckelillust. (gebrauchsp.).