Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398

FOLGE VON 4 GROSSEN, GEFASSTEN FAUTEUILS "EN CABRIOLET"

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 20.616 $ - 30.925 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 20.616 $ - 30.925 $
Zuschlagspreis:

FOLGE VON 4 GROSSEN, GEFASSTEN FAUTEUILS "EN CABRIOLET", Louis XV, S. BLANCHARD (Sylvain Nicolas Blanchard Meister 1743) zuzuschreiben, Paris um 1750. Buche mouluriert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Ziefries sowie hellblau gefasst. Geschweifter, abgerundeter Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellbeiger Seidenbezug mit feinem Mäanderband und dekorativem Nagelbeschlag. Fassung restauriert. 61x50x45x90 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Für vergleichbare Fauteuils von S. Blanchard mit der markanten Blumenschnitzerei siehe P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 79. S.N. Blanchard lernte die Handwerkskunst im Atelier seines Vaters und liess sich später "à l'enseigne du Chat Blanc" in der Rue de Cléry nieder. Er fertigte vor allem Möbel im "style Louis XV", die sich vor allem durch ausserordentlich feine, phantasievolle Schnitzerei auszeichneten. Blanchard belieferte den Pariser Hochadel und unterstützte seine "confrères" bei der Ausführung von Grossaufträgen. Nach Blanchards Tod übernahm der jüngste Bruder die Werkstatt. Lit.: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1986; I, S. 21 (biogr. Angaben). P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 79 (biogr. Angaben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1398
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330