Folio de Coran en Bihari Inde des Sultanats, XVIe siècle Feuillet de 9 lignes de texte en arabe à l'encre noire en écriture "bihari". Le nom d'Allah est noté en bleu, séparations de verset à l’or, enluminure marginale enluminée et polychrome en forme d'amande flanqué d’appendices fleuronnés, accolé d’une inscription marginale. Le texte donne Sourate IX, verset 63 à 67. Dim. folio : 34 x 26,5 cm à vue A Bihari Qur’an leaf, India, Sultanate period, 16th century