FON, Bénin. Grande tenture constituée d'une toile à décor appliqué de motifs polychromes sur fond noir. Ce type de tenture ornait autrefois les maisons des principaux chefs, les motifs appliqués (emblèmes, personnages, animaux…) sont en lien direct avec la cosmogonie béninoise. Dim : 160x117 cm.