Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

FON, Bénin. Grande...

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 157 $ - 262 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

FON, Bénin. Grande...

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 157 $ - 262 $
Zuschlagspreis:

FON, Bénin. Grande tenture constituée d'une toile à décor appliqué de motifs polychromes sur fond noir. Ce type de tenture ornait autrefois les maisons des principaux chefs, les motifs appliqués (emblèmes, personnages, animaux…) sont en lien direct avec la cosmogonie béninoise. Dim : 160x117 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
26.10.2023
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
26.10.2023
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58