Fontane, Theodor. "Theodor Fontane in seinem Arbeitszimmer". Orig.-Photographie auf Albuminpapier, auf dem Trägerkarton von Fontane signiert. Format: 17 x 23,5 cm (Photo) bzw. 35 x 41 cm (Rahmen). Fest montiert auf Trägerkarton und gerahmt in schwarzlackierter Holzleiste d. Z. (mit Abplatzungen). Berlin 1897/98. Das berühmte Portrait zeigt den ergrauten Dichter am Schreibtisch in seinem Berliner Arbeitszimmer, wo u. a. seine bedeutenden Alterswerke Effi Briest , Die Poggenpuhls und Der Stechlin sowie seine autobiographische Schrift Von Zwanzig bis Dreißig entstanden. Bekanntheit erlangte das Motiv durch die doppelblattgroße Holzschnittillustration im Erstdruck seines letzten Romans Der Stechlin , der 1898 in der Zeitschrift Über Land und Meer erschien, dort allerdings aus einer rechtsgerichteten Perspektive. Der Trägerkarton unterhalb der Signatur mit dem geprägten Vermerk "Originalaufnahme für die Berliner Jllustr. Zeitung". – Mit leichten Kratzspuren auf der Bildoberfläche. Die Signatur etwas verblasst. - Sehr selten.