Fontane, Theodor. Von vor und nach der Reise. Plaudereien und kleine Geschichten. 2 Bl., 237 S., 1 Bl. 19 x 13 cm. Blauer OLeinenband (gering bestoßen, Rücken etwas nachgedunkelt) mit goldgeprägtem RTitel und reicher Schwarzprägung. Berlin, F. Fontane, 1894. Vgl. Schobeß 299 (2. Auflage). Borst 4053. – Erste Ausgabe der Sammlung von dreizehn Reise-Feuilletons aus zwanzig Jahren, hier zum ersten Mal in Buchform erschienen. – Vorderes Innengelenk mit Leinenstreifen verstärkt, fl. Vorsatz mit montiertem Exlibris. Sehr schönes und sauberes Exemplar.