FOPPENS (Jean-François-. Bibliotheca Belgica, sive vivorum in Belgio. Vita, scriptisque illustrium catalogus, librorum que nomenclatura ... Bruxelles, Pierre Foppens, 1739. 2 tomes en 2 vol. in-4°, reliés pleine basane brune (reliure de l'époque usagée). [1] f., XXXXI, [3], 600 pp. et [1] f. + pages (601) à 1233. Sans le frontispice ni la table des portraits. Illustré de 143 portraits. Déchirures sur les portraits dépliants, quelques feuillets bruns pour les portraits du T2