Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

(Forbonnais), Finances de France. 2 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

(Forbonnais, F. Véron de). Recherches et considerations sur les finances de France, depuis l'année 1595 jusqu'à l'année 1721. 2 Bde. Basel, Cramer, 1758. 4to (25,5:21 cm ). Mit 16 gefalt. Tabellen. VIII, 59 4 S. ; VI (statt VIII), 66 2 S. Prgt. d. 19. Jh. , fleckig, Bezug des Vorderdeckels jeweils an der Außenkante durch Wasserschaden ausgerissen. ( ) Higgs 1782; INED 4441; Einaudi 1927; Goldsmiths 9390; Kress 5691. - Erste Ausgabe. Verfasser wird von den engl. Bibliographen meist unter Forbonnais geführt. "Das Werk verfolgt im einzelnen die Entwicklung des französischen Staatshaushaltes unter Sully, Mazarin, Colbert und seinen Nachfolgern bis zu John Law" (Sauer & Auvermann V, 1456). "Forbonnais was a leading representative of neomercantilism in the eighteenth century. Of the two fundamental ideas of mercantilism, bullionism and striving for independent nationhood, he particularly emphasized the latter, deeming money to be only a secondary means to national power" (ESS VI, 338). - Gering gebräunt, Unterecken wasserfleckig, zu Beginn von Bd. 1 stärker und bis in den Text. Bd. 2 ohne S. VII/VIII mit der Buchbinderanweisung (S. VII=leer). Mit Wappenexlibris der Bibliothèque de Mouchy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249