Forme pour Kero Sculpté d'une tête en relief, cet outil en bois servait à marteler les feuilles d'or ou d'argent pour réaliser les kero cérémoniels. Un modèle similaire est conservé au Musée de Rome sous la référence: 55390. La taille de cet objet en bois indique qu'il était utilisé pour la fabrication d'objets de prestige. Cultures Ica-Chinca / Chimu, Pérou, 1100 - 1400 apr. J.-C. H. 61 - l. 13 - Ep. 15 cm Provenance: Vente Poulain-Le-Fur du 08.03.1996, lot 157. Bibliographie pour une oeuvre similaire: Inca - Perú, 3000 ans d'histoire, Musées Royaux d'art et d'histoire, Bruxelles, exposition du 21 septembre au 3à décembre 1990, reproduit sous le n°346, p.283