Auktionsarchiv: Los-Nr. 900

Formschöner Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

Aufrufpreis
2.100 €
ca. 2.699 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 900

Aufrufpreis
2.100 €
ca. 2.699 $
Zuschlagspreis:

585er Gelb- und Weißgold. Zwei rundfacettierte Saphire in leuchtendem Kornblumenblau (vivid) im Zentrum je einer aus acht Altschliff-Brillanten bestehenden Entourage, flankiert von je einem mantelgefaßten Brillanten. Saphire hochtransparent in guter bis sehr guter Schliffausführung und exzellenter Qualität (AAA), zus. ca. 1,05 ct. 18 Diamanten im Brillantaltschliff, zus. ca. 1,20 ct, in feinem Weiß bis Weiß (G-H), guter Schliffausführung und Finish mit sehr kleinen inneren bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567128-2010 vom 6.09.2010.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgewicht 5,06 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 900
15.09.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 900
15.09.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788