Fort lot de tapis comprenant: -deux tapis Beloutchistan, Turkmen. Début XXe siècle. Velours en laine sur fondations en laine à décor géométrique. Bon état général Dimensions : H_170 cm L_87 cm et H_163 cm L_98 cm - Fin Tekke Boukhara, Turkmen. Vers 1880 Velours en laine sur fondations en laine quelques oxydations naturelles. Champ rouge lie de vin à décor de guhls (pattes d'éléphants stylisées géométriquement).Dimensions : H_170 cm L_117 cm -Hamadan, Iran. Milieu du XXe siècle. Velours en laine sur fondations en coton Bon état général À décor géométrique de croisillons floraux en polychromie. Dimensions. H_198 cm L_132 cm - Importante et fine galerie Senneh, Nord Ouest de la perse, Kurdistan.Fin XIXe, début XXe siècle. Velours en laine sur fondations en coton Bon état général Champ marine à décor dit Herati : semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisés géométriquement en forme de diamants éclatés en polychromie.Dimensions. H_590 cm L_106 cm - Galerie Melayer. (Nord Ouest de la perse). Fin XIXe siècle. Velours en laine sur fondations en coton Bon état général Belle polychromie Décor rappelant les tapis caucasiens À Décor de semis de médaillons en forme de losanges incrustés de tarentules stylisées géométriquement en polychromie. Dimensions : H_291 cm L_104 cm