[FORTIN (François)]. Les ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les oiseaux passagers & les non passagers & plusieurs sortes de bêtes à quatre pieds… Paris, Charles de Sercy, 1700. In-4, 21 x 28 cm, 8 ff., 446 + 12 pp., veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Deuxième édition (1688) avec titre et privilège renouvelés à la date de 1700. Grand classique de la chasse et de la pêche contenant le Traité très utile de la chasse… (12 pages) de Filippo Strozzi. Illustré de 66 gravures sur bois à pleine page, certaines repliées. Bon exemplaire de la bibliothèque de Paul Couturier de Royas, avec ex-libris. Un mors fendu, coiffe supérieure manquante, coins frottés. Thiébaud 409.