Fragment de bas-relief provenant d'une tombe, représentant une tête masculine à gauche. La coiffure étagée et finement gravée, l’orant lève les bras en signe d'offrande au-dessus est placée une colonne de hiéroglyphes. Calcaire, importante desquamation et traces de vernis. Egypte, Nouvel Empire, XIXème dynastie, 1296-1186 avant J.-C. (Accidents et manques visibles) H. 22 cm Provenance : Collection Claude Harel, ancien ambassadeur, (1932-2016). A relief depicting a male head. Limestone. Egypt, New Kingdom, 19th dynasty