(Franc-Maçonnerie] - [CAGLIOSTRO]. Vie de Joseph Balsamo connu sous le nom de Comte Cagliostro, extraite de la procédure instruite contre lui à Rome, en 1790, traduite d'après l'original italien, imprimé à la Chambre Apostolique ; enrichie de notes curieuses. Paris, Onfroy et Lyon, Grabit, 1791. In-8 de [2]-218 pages, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Relation très détaillée des faits criminels reprochés avec un important chapitre sur la maçonnerie égyptienne que Cagliostro avait créé. Petites épidermures sinon bon exemplaire.