Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

FRANCE (Anatole)....

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 482 $ - 723 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 422 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

FRANCE (Anatole)....

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 482 $ - 723 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 422 $

FRANCE (Anatole). Réunion de 3 ouvrages de l'auteur, illustrés. LEROUX. Les noces corinthiennes. Paris, Édouard Pelletan, 1902. In-8, [1] f., VII-122 p., [1] f., front., pl., fig., demi-maroquin fauve à la Bradel et à coins, dos orné en long de palmettes dorées, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, couv. et dos conservés [Carayon] (3 coins frottés). Édition définitive illustrée de 20 compositions d'Auguste Leroux gravées sur bois par Ernest Florian, dont une vignette en frontispice et 3 hors-texte. Un des 20 exemplaires de tête sur papier de Chine, n°IV, imprimé pour M. Carayon (très certainement le relieur). À la suite de cette mention nominative se trouve un envoi autographe signé d'Anatole France «et que je suis heureux de voir aux mains de mon docte ami, Eugène Richtenberger», daté de Paris, 20 juin 1913. Exemplaire comprenant le prospectus de cette édition (2 feuillets) relié à la fin. Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°649; ex-libris gravé). (Talvart & Place VI, 135). GRASSET. Le procurateur de Judée. Paris, Édouard Pelletan, 1902. Petit in-4, [1] f., 44 p., [1] f., demi-maroquin vert bouteille à la Bradel et à coins, auteur, titre et date dorés, grands fleurons et pièces mosaïquées, filet doré aux plats, couv. et dos conservés [Carayon] (2 coins émoussés, légers frott. aux coiffes). Édition illustrée de 14 compositions d'Eugène Grasset, gravées par Ernest Florian, certaines tirées en camaïeu. Tirage limité à 430 exemplaires: celui-ci sur vélin filigrané, dit exemplaire de présent, pour M. Carayon. À la suite de cette mention nominative se trouve un envoi autographe signé d'Anatole France «et maintenant aux mains de mon très cher ami, Eugène Richtenberger», Le prospectus (4 pages) se trouve relié à la fin, en 2 exemplaires, ainsi qu'une liste d'ouvrages parus et à paraître d'Anatole France chez Pelletan (6 ff.). Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°659; ex-libris gravé). (Talvart & Place VI, 147). LEBÈGUE. La caution. Manuscrit et images en couleurs de Léon Lebègue. Paris, Librairie des amateurs Ferroud, 1912. In-8, basane havane à la Bradel de l'époque, auteur, titre et date peints en rouge au dos, plat sup. orné d'une composition abstraite à la gouache, double couverture conservée. Édition de luxe de ce conte extrait du «Puits de Sainte-Claire». Chaque page comprend le texte calligraphié par l'artiste dans le goût médiéval, et accompagné d'une illustration et d'ornements, tirés en couleurs. Tirage limité à 350 exemplaires: un des 130 sur Japon impérial (n°78), contenant l'état définitif des illustrations dans le texte, et une suite en noir sur Chine. Envoi autographe signé d'Anatole France à Eugène Richtenberger. Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°611; ex-libris gravé). (Talvart & Place VI, 153) Soit 3 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611