(France & Angleterre) - GAILLARD, Gabriel-Henri.- Histoire de la rivalité de la France et de l’Angleterre [- Seconde partie. Seconde époque, contenant l’histoire de la querelle de Philippe de Valois & d’Édouard III, continuée sous leurs successeurs]. Paris, Saillant & Nyon [- chez Moutard], 1771 [- 1774]. 7 (sur 11) vol. in-12° (piqûres ou rouss. - parfois nombreuses -, taches dans qqs vol., qqs déch. ou coins manquants à qqs titres, mouill. marg. et taches au titre du vol. V, taches/moisissures sur le titre du vol. VI, armoiries grattées au verso du titre du vol. IV). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs mors en partie fendus, 2 coiffes sup. absentes et manques à 2 autres inf., pet. us. ou défauts, coins fort émoussés). ÉDITION ORIGINALE de la meilleure des productions historiques de Gaillard. Sans les 4 volumes de supplément. # Quérard III-378. Provenance : 29e régiment d'infanterie, créé sous la Révolution à partir du régiment du Dauphin (ex-libris dont certains armoriés). Read more