Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

[France ; chemins de fer]. [BALDUS

Cartographie
14.03.2024
Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 871 $ - 1.633 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Cartographie
14.03.2024
Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 871 $ - 1.633 $
Zuschlagspreis:

[France ; chemins de fer]. [BALDUS (Edouard)]. Chemin de Fer du Nord. Itinéraire de Paris à Boulogne. [Paris, Chemins de Fer du Nord, vers 1865]. [2] f. (titre, indication des stations), une carte gravée, en 6 segments entoilés, 141 x 41 cm., pliée (41 x 24 cm.), l’ensemble sur onglets, sous couverture éditeur demi-chagrin vert foncé, titre doré au plat sup. (lég. frott. au dos, coins émoussés). Très rare et remarquable carte ferroviaire illustrée de photographies d’Edouard Baldus (1813-1889). Ainsi qu’il est mentionné sous le titre, ce document a été « exécuté et tiré à 25 exemplaires par ordre de Mr le Baron James de Rothschild, Président du Comité d’administration ». Cet exemplaire ne comporte ni numéro ni nom de destinataire. La carte est illustrée de 72 petites photographies albuminées, légendées, la plupart encadrées d’un filet doré. Elles illustrent les lieux remarquables du parcours. La ligne ferroviaire est peinte en orangé sur la carte. Titre et table rehaussés à l’or. Titre au plat supérieur : « Chemin de Fer du Nord. Carte illustrée de Paris à Boulogne ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
14.03.2024
GROS & DELETTREZ SVV
Gros & Delettrez , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
14.03.2024
GROS & DELETTREZ SVV