FRANCE, ROMANTIC BINDING -- MEUNIER, Charles. Réfexions d'un praticien en marge de la reliure du XIXe siècle de M. Henri Béraldi. Paris, 1918. 4 volumes. -- MAGGS. Catalogue d'un choix de très beaux livres... très belles reliures, reliures mosaiques... Catalogue no. 661 . London, 1938. -- CULOT, Paul. Relieurs et reliures décorés en France à l'époque romantique. Brussels: Bibliotheca Wittockiana, 1995. -- MALAVIEILLE, Sophie. Reliures et cartonnages d'éditeur en France au XIXe siècle (1815-1865). Paris, 1985. -- MICHON, Louis-Marie. Les reliures mosaiquées du XVIIIe Siècle. Paris, 1956. -- [ With: ] 10 other volumes on romantic bindings. Various sizes, many illustrated, mostly original bindings. (5)