Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

Francis CARCO MAMAN PETIT-DOIGT (SOUVENIRS D'ENFANCE)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 2.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 472

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 2.320 $

Francis CARCO MAMAN PETIT-DOIGT (SOUVENIRS D'ENFANCE) Manuscrit de 54 pages in-12, vers 1920. Encre bleue, noire, crayon de correcteur bleu. Signé Francis Carco. Destiné à l'éditeur Ronald Davis, monté dans une reliure modeste en basane usagée. Joint un jeu d'épreuves corrigées pour l'édition Crès en 1922, signé par Carco. Manuscrits de travail, très nombreuses ratures, corrections, rajouts. Important manuscrit de ses premiers souvenirs publiés, Francis Carco est alors âgés de 34 ans. Il est en métropole, en France, loin de la Nouvelle Calédonie et sans cesse il écrit sur son enfance, sur cette île ou passent les bagnards enchaînés, des allers-retours entre la vie de la grande ville et celle de l'île. La violence qui le hante la nuit, l'exécution d'un bagnard sous ses yeux?: "J'en étais troublé jusqu'aux larmes et il m'arrivait de me réveiller la nuit, au milieu d'un cauchemar où les poteaux sinistres et le blême tranchet de la guillotine semblaient attendre que mon tour arrivât de faire connaissance avec eux." Et retour sur la vie parisienne, Montmartre, les mauvais lieux : "[…] du bar où boivent debout tout espèce de ratés, de la rue qui m'a pris et qui me garde, … de là-bas… est ce que je sais! Ah! Certes je reviens de loin, de plus loin même que vous ne pensez et que je ne croyais aussi". Provenance : Ex-libris Jacques André

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 472
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020