Auktion 130 DIE APOTHEOSE VON SAN HERMENEGILDO [1]
FRANCISCO DE HERRERA (SCHULE ODER NACHFOLGER) 1576 Sevilla - 1656 Madrid DIE APOTHEOSE VON SAN HERMENEGILDO Öl auf Leinwand. 156 x 96 cm (R. 184,5 × 123 cm). Unten am Rahmen beschriftet: ,S. HERMENEOILDO, MARTYR. FR. DE HERRERA, 1624, MUSEO, SEVILLE.'. Verso: Keilrahmen mit geprägter Innenschrift 'J. Leedham Liner', weiterhin auf altem Papierlabel bez. 'London' und alte Auktionsnummer Christie's London ' 255YX' . Part. min. altrest., min. Altretuschen, leicht verschmutzte Oberfläche. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.