FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ “Villa de Este, Roma”, c.1874 1848 / 1921 Acuarela sobre papel 33 x 46 cm Firmado y localizado en "Roma" en el ángulo inferior derecho. Obra realizada en los primeros meses de estancia del artista en Roma. Bibliografía: Rincón, W., "Francisco Pradilla". Aneto publicaciones. Zaragoza, 1999. Pág.426, nºcat 417