FRANCK (François Marie Louis Alexandre Gobinet de Villecholles, dit) (1816-1906) "La Guerre 1870-1871" Ruines de la Commune de Paris et ses environs : - Paris (56), dont : Arc de Triomphe (1), Auteuil (5), Bastille (1), Caisse des Dépôts et Consignations (2), Conseil d'État (4), Grenier d'abondance (2), Hôtel de Ville (12), Maison de M. Thiers (2), Ministère des Finances (3), Palais de Justice (2), Palais de la Légion d'honneur (1), Porte Maillot (2), Rue de Lille (2), Rue du Bac (1), Théâtre de la Porte Saint-Martin (1), Théâtre Lyrique (2), Tuileries (13). - Les environs de Paris : Asnières (3), Bazeilles (2), Buzenval (1), Champigny (2), Château de Saint-Jean de Beauregard (1), Châtillon (5) Chatou (1), Clamart (2), Courbevoie (1), Garches (2), Issy (8), le Mont Valérien (1), Meudon (2), Montrouge (1), Neuilly (8), Rosny (2), Rueil (1), Saint-Cloud (11), Saint-Denis (1), Sedan (1), Stains (2), Vanves (3). -Reproduction de lettre autographe du Général Cluseret au Général Dombrowski Album de 118 tirages albuminés, monogramme "E.G." estampé en lettres dorées sur le plat, titre "La Guerre 1870-1871" estampé en lettres dorées sur la couverture, numéros dans les images pour la plupart, légendes manuscrites et cachet de l'auteur sur le montage Env. 19 x 24 cm (album : 35,6 x 45,7 x 12,7 cm) Provenance : Succession d’André Kertész, Stephen Bulger Gallery à l'actuel propriétaire Cet album appartenait autrefois au photographe André Kertész On ne sait pas s'il l'a acheté alors qu'il vivait à Paris entre 1925 et 1936, ou lors de ses nombreux séjours en France après 1963. Selon Robert Gurbo, ancien assistant et conservateur de longue date de sa succession : Kertész s'est plaint de l'état de l’album lorsqu’ils l’ont examiné dans son appartement new-yorkais à la fin des années 1970. À ce moment-là, Kertész a affirmé avoir soumis l'album à un éditeur du magazine LIFE à l'occasion du 100e anniversaire de la guerre (il était donc au moins en sa possession en 1970 ou 1971). Il se souvient que Kertész se plaignait amèrement que non seulement LIFE avait refusé de raconter l'histoire, mais qu'il se plaignait également du retour de l'album avec la couverture endommagée.