Franck v. Franckenau, G. Flora Francica aucta, oder vollständiges Kräuter-Lexicon, worinnen aller bekannten aus- und innländischen Kräuter, Bäume, Stauden, Blumen, Wurzeln &c. unterschiedene Namen, Temperamente, Kräfte, Nutzen, Wirkungen, und Präparata gründlich beschrieben werden. Ins Deutsche übersetzet, vermehrt, auch sonsten verbessert. 5. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig u. Züllichau, 1766. (18:13 cm ). Mit gest. Porträt. 712; 13 6 S. ( inkl. Porträt). Hprgt. d. Zt. mit Rtitel, etwas angestaubt. ( ) Pritzel 3015; vgl. Welcome III, 59 u. Ferchl 162. - Erstmals 1672 erschienen, deutsche Ausgabe mit den umfangreichen Erweiterungen von J. G. Thilo. Mit deutsch-lateinischem Wörterbuch am Schluß (hier hs. Anmerkungen von alter Hand).- Schwach gebräunt, Lagen A-B in der unteren Ecke mit kl. Wurmgang, dieser bei Porträt u. Titelblatt hinterlegt, hinterer Vorsatz herausgetrennt, vorderer mit hs. Lobgedicht auf die Wunder der Natur, signiert J. Lemmer 1793.