Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Franco Matteo. Sonetti... Assieme con la confessione: stanze in lode della Beca, ed altre rime del medesimo Pulci. [Lucca]: 1759.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
10 £
ca. 12 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
10 £
ca. 12 $

Franco Matteo. Sonetti... Assieme con la confessione: stanze in lode della Beca, ed altre rime del medesimo Pulci. [Lucca]: 1759. In-8° (mm 226x142). Pagine VIII, 183, [1]. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio. Esemplare con barbe in buono stato di conservazione, carte brunite, una leggera gora al margine inferiore del frontespizio. Legatura moderna in mezza pelle con angoli, piatti ricoperti da carta caillouté, titolo impresso in oro al dorso. Rara edizione, curata dal marchese Filippo de' Rossi, dei celebri componimenti 'giocosi e scherzevoli' di Matteo Franco e di Luigi Pulci. I 146 sonetti sono seguiti dal poema spirituale in terza rima Confessione di Luigi Pulci a Maria Vergine, introdotto da proprio occhietto, e da una canzone tratta da un manoscritto custodito presso la Biblioteca Laurenziana (XLI, 33), intitolato Istoria della Beca e attribuito allo stesso Pulci. Gamba, 466; Brunet II, 1376. 8° (226x142 mm). VIII, 183, [1] pages. Woodcut printer's device on title page. A fair copy, uncut. Browning on the leaves, light waterstain on the lower margin of the titlepage. Modern half-leather, caillouté paper on the covers, gilt-tooled title on the spine. Rare edition, edited by the marquis Filippo de' Rossi, of the famous 'giocosi e scherzevoli' writings by Matteo Franco and Luigi Pulci. The 146 sonnets are followed by the spiritual poem in 'terza rima' Confessione di Luigi Pulci a Maria Vergine, introduced by own half-title, and by one song taken from a manuscript preserved in the Laurenziana Library (XLI, 33), entitled Istoria della Beca and attributed to Pulci himself. Gamba, 466; Brunet II, 1376..

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
07.02.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
07.02.2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640