Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

François de Salignac de La Mothe-Fénelon FÉNELON 1651 - 1715 Les Aventures de Télémaque

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
191 €
ca. 188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
191 €
ca. 188 $

François de Salignac de La Mothe-Fénelon FÉNELON 1651 - 1715 Les Aventures de Télémaque Amsterdam, Rotterdam,1734 In-4, veau fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque) Edition ornée d'un portrait de Fénelon par Vivien, gravé par Drevet, d'un frontispice, de 24 figures hors texte et de 44 vignettes (vignette de titre, en-têtes et culs-de-lampe), le tout gravé sur cuivre Reliure un peu usagée, petites restaurations. Quelques légères rousseurs et taches Provenance : Ex-libris armorié Collection Robert William Burke, Paris Commentaire : In-4, brown calf, gilt arms (contemporary binding) Portrait, frontispiece, 24 plates and 44 vignettes, all etched

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
25.10.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
25.10.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020