Auktionsarchiv: Los-Nr. 860

François Laurent Rolard, 1842 – 1912

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.500 $ - 7.701 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 860

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.500 $ - 7.701 $
Zuschlagspreis:

NYMPHE Höhe: 120 cm. Im Guss auf dem Sockel signiert „F. Rolard“.
Bronze, gegossen, brüniert. Auf naturalistisch wiedergegebenem Sockel, mit plastisch herausragendem Blattwerk, die sich emporstrebende nach vorne bewegende Figur einer Nymphe mit leicht gesenktem Kopf und hochgerichtetem Arm. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040108) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 860
01.04.2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 860
01.04.2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300