Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

FRANCOIS POMPON (1855-1933)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.843 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:
25.500 €
ca. 28.633 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

FRANCOIS POMPON (1855-1933)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.843 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:
25.500 €
ca. 28.633 $

Coq dormant Epreuve en bronze à patine brune. Signée sur la terrasse et cachet de fondeur «A.A.HEBRARD cire perdue» et numérotée B4. Vers 1928. H: 20,5 cm L: 32 cm P: 12 cm (restauration ancienne à la queue et patine usagée) Bibliographie: "Francois Pompon",éditions Gallimard/RMN-Electa 1994, modèle reproduit page 194. Historique: Executé le 13 février 1928, queue cassée à Athènes en 1932 (d'aprés les archives Hébrard consignées dans l'ouvrage Gallimard RMN Elect-1994) Nous remercions Madame Edwige Anne Demeurisse d'avoir authentifié cette pièce. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur sur demande

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
21.06.2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
21.06.2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431