FRANKLIN (Benjamin). Vie de Benjamin Franklin écrite par lui-même, suivie de ses œuvres morales, politiques et littéraires. Paris, F. Buisson, an VI de la République [1798]. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné, supralibris doré sur le premier plat, tranches mouchetées (Reliure de l'époque) Quérard, III, 199. Édition originale de la traduction française, par J. Castéra. Une traduction non autorisée avait paru en 1791 sous le titre de Mémoires de la vie privée de Benjamin Franklin Cette édition est ornée d'un portrait-frontispice de Duplessis gravé par A. Tardieu. Deux extraits des Éphémérides du citoyen (1768, tomes VII et VIII) reprenant, sous le titre Des troubles qui divisent l'Angleterre et ses colonies, le texte de l'interrogatoire auquel la Chambre des Communes anglaise a contraint Franklin ont été reliés à la fin du second volume. Exemplaire de David Gradis (1742-1811), propriétaire de la riche maison de commerce bordelaise qui porte son nom et auteur de plusieurs ouvrages de métaphysique, avec son supralibris D. Gradis & fils. Reliure légèrement frottée, une coiffe rognée, rares rousseurs.