Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Frankreich. Gesamtkarten / 30 Bll.

Schätzpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011

Schätzpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:

Frankreich. - 19 (teilw. doppelt oder mehrfach; 17 gest., 2 lith.) meist grenzkol. französ. Gesamtkarten auf 28 Bll., Ende 18., meist aber 19. Jh. Unterschiedl. Großformate. Enthält u.a. 3 vierblättrige Karten erschienen bei Andriveau-Goujon (in 2 Ex., davon 1 im Bug noch zusammenhängend) und aus Atlas Universel, aus letzterem 6 weitere Karten, ferner Karten von/bei Brion, Delamarche, Dopter, Goujon (auf Lwd.), Dufour, Wentzel etc. - Teilw. gebräunt, fleckig oder beschädigt bzw. mit längeren Einrissen, 1 Kte. rücks. mit altem Stempel. - Dazu: 11 (10 kol. bzw. grenzkol.) Gesamtkarten englischer Verleger, darunter Baldwin, Colton (doppelt) u.Thomsen, in unterschiedl. Techniken. Fol. u. Qu.-fol. Mit Lager- u. Gebrauchsspuren. - Zus. 30 Bll. oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2011
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249