Auktionsarchiv: Los-Nr. 3233

Frankreich Paar prunkvolle Potpourri-Deckelvasen

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
240 €
ca. 238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3233

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
240 €
ca. 238 $
Zuschlagspreis:

im Sèvres-Stil, 19. Jh., ein Deckel mit gepinselter Imitationsmarke, hohe trichterförmige Korpora mit "bleu celeste"-Fond, beidseitiger großer Reserve mit galanter Szene nach Boucher und üppigem Blumenbukett in feiner polychromer Aufglasurbemalung, goldradierter Kartusche, Kuppeldeckel mit korrespondierendem Dekor und mehrteilig verschraubter und vergoldeter Metallmontur, bestehend aus quadratischer Plinthe, Rundfuß, teils durchbrochen gearbeiteten Ornamentfriesen und zwei Handhaben in Form von Widderköpfen sowie Traubenknauf, guter altersgemäßer Zustand, Verschraubung einer Vase erneuert, Goldränder der Deckel minimal berieben, H je 44 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3233
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3233
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051