im Sèvres-Stil, 19. Jh., ein Deckel mit gepinselter Imitationsmarke, hohe trichterförmige Korpora mit "bleu celeste"-Fond, beidseitiger großer Reserve mit galanter Szene nach Boucher und üppigem Blumenbukett in feiner polychromer Aufglasurbemalung, goldradierter Kartusche, Kuppeldeckel mit korrespondierendem Dekor und mehrteilig verschraubter und vergoldeter Metallmontur, bestehend aus quadratischer Plinthe, Rundfuß, teils durchbrochen gearbeiteten Ornamentfriesen und zwei Handhaben in Form von Widderköpfen sowie Traubenknauf, guter altersgemäßer Zustand, Verschraubung einer Vase erneuert, Goldränder der Deckel minimal berieben, H je 44 cm.