Frankreich, wohl 18. Jh., gemarkt Langlois Paris sowie bezeichnet Demy pied de Roy (ein halber französischer Fuß), Messing, mehrteilig gearbeitet und montiert, klappbares Lineal mit Skala in Linien und französischen Zoll, Alters- und Gebrauchsspuren, L gesamt 16,3 cm.