franz. Figurenpendule, 2.H. 19.Jh., bronzierter Weißguss, Frau bei der Aussaat, Uhr im Baum untergebracht, champagnerf. Zifferblatt mit polychromer floraler Bemalung, arab. Ziffern, vergoldete Zeiger, facettiertes Glas mit vergoldetem Glasrand, auf rotbraun marmoriertem Sockel mit floralen Füßen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 43cm, B. 33cm, T. 17cm