Franz. Figurenpendule mit Beistellern in Amphorenform, 2. H. 19. Jh., dargestellt ist ein musizierender Putto auf grau geädertem Marmorsockel mit Messingfüßen, darauf eine Säule, die Uhrentrommel tragend, weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, perlierter vergoldeter Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhr läuft an, 32 x 8 x 14 cm, Beisteller H. 33 cm