Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Franz Innocenz Kobell, Oberbayerische Landschaft. 1793.

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.340 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.340 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.116 $

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. in brauner Tusche ausführlich datiert "den 5. November 1793" sowie verso vom Künstler mit schwarzem Pinsel nochmals datiert "1793". Im Passepartout. Die vorliegende Zeichnung gehört zur Münchner Periode Franz Innocenz Kobells, während derer er sich intensiv mit der oberbayerischen Landschaft befasste. In dieser Zeit orientierte sich der Künstler am Stil Johann Georg von Dillis' und an den idealen Landschaftsdarstellungen von Claude Lorrain Vgl.: Ein Zeichner zwischen Idylle und Realismus. Ausstellungskatalog Staatliche Graphische Sammlung München, München, 2005, S. 32–40.
Ränder ungerade geschnitten. Re. Rand etwas gegiilbt, berieben sowie mit Einrissen und Fehlstellen, dort verso mit Japanpapier kaschiert (evtl. durch ältere Montierung). Datierung im Bereich des "November" leicht verwischt.
16 x 19,5 cm, Psp. 29 x 32,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
28.03.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
28.03.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788