Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Franz Josef Lipensky ist ein

Mai-Auktion
04.05.2019
Limitpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Franz Josef Lipensky ist ein

Mai-Auktion
04.05.2019
Limitpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

Franz Josef Lipensky ist ein tschechischer Künstler, der seit 1969 in Deutschland lebt. Seine Bronzeskulpturen zeigen vorwiegend Tiere in naturalistischer Darstellung. Aber auch der Mensch findet Einzug in sein Schaffen. Typisch für Lipensky ist außerdem eine paar- oder gruppenweise Darstellung seiner Figuren und eine markante Oberflächenstruktur. Bronze, braun patiniert, am Bauch signiert mit Pressmarke "F.J. Lipensky", "65/299" und Ritzmarke "68/299". Paar Nilpferde mit nach rechts geneigtem Kopf, wobei eine Neigung stärker ausgeprägt ist. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. H x B x T ca. 6 x 13 x 5,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
04.05.2019
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
04.05.2019
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422