Franz Leo Ruben (1842 Prag - 1920 München) "Venetianische Rosenkranzdrechsler". Originatitel Stimmungsvolle, feinflüssig gemalte, realistische Interieurszene mit subtil beobachtetem Genremotiv einer Drechslerfamilie bei ihren unterschiedlichen Tätigkeiten. Seltenes, frühes Hauptwerk des Künstlers, der bei seinem Vater Christian Ruben an der Wiener Akademie studierte. 1869-1874 war Ruben in Rom ansässig, danach bis 1914 in Venedig, wo er insbesondere Motive aus dem dortigen Volksleben malte. Ruben, der in Wien bei der Weltausstellung (1873) und in München (1883) mit Medaillen ausgezeichnet wurde, war Ehrenmitglied der Kunstakademie von Venedig. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1875 mit Ortsangabe Venezia; 77 cm x 122 cm. Rahmen. (171037) Aufgeführt in: Boetticher, Bd, II/1, S. 489 f., Nr. 19. Das Gemälde wurde 1876 in der Wiener Jahres-Ausstellung und in der Dresdener Akademie-Ausstellung gezeigt. Oil on canvas. Signed and dated 1875 with location Venice. Exhibited in Vienna and Dresden, 1876.