franz. Lyra Pendule, 1.H.19.Jh., feuervergoldet, im Sockel Diener Wein schenkend, gekrönt durch Schwanenköpfe die eine Ranke halten und einem wohl Jesuskopf mit Gloriole, Zifferblatt durch aufgesetzte Emaillekartuschen mit schwarzen arab. Ziffern, geschwärzte Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Faden für Fadenaufhängung ist gerissen, H. 47cm, B. 19cm, T. 13cm
french. Lyra Pendulum, 1st half 19th century, fire gilded, in the base servants giving wine, crowned by swan heads holding a vine and a probably Jesus head with gloriole, dial by applied enamel cartouches with black arab. numerals, blackened breguette hands, french. Round movement with 1/2 hour disc striking on bell, thread for thread suspension is broken, h. 47cm, w. 19cm, d. 13cm