Hamburger Hafen mit auslaufendem Dampfer
Hamburger Hafen mit auslaufendem Dampfer. Nach 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 110 : 150 cm (43,3 : 59 in). Müller-Gossen gehört mit seinen in diffusem Licht erscheinenden Hafenbildern zu den prominenten Marinemalern der Düsseldorfer Schule. Imposante Dampfer bilden meist den Mittelpunkt seiner Darstellungen vom Hamburger Hafen. [UB