Auktionsarchiv: Los-Nr. 4410

Franz Nowak, Stillleben auf dem Balkon

115. Auktion
29.08.2024
Limitpreis
280 €
ca. 303 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4410

115. Auktion
29.08.2024
Limitpreis
280 €
ca. 303 $
Zuschlagspreis:

Tischchen mit Spitzendecke auf einem Balkon, mit Blick auf eine flache Landschaft im abendlichen Dämmerlicht, auf dem Tisch Bücher, Rosen, ein Damenbildnis in ovalem Rahmen sowie ein Steingutgefäß, qualitätvolles Stillleben in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten signiert "Franz Nowak", auf dem Rahmen auf Plakette nochmals mit falschen Lebensdaten bezeichnet, rückseitig auf dem Keilrahmen Stempelfragment "Bundesdenkmalamt [...]", Craquelure und geringe Retuschen, ansprechender Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 44 x 48 cm. Künstlerinfo: österr. Maler (1885 ? bis 1973 ?), Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4410
29.08.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4410
29.08.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051