Franz von Defregger 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. Sign. und (18)88 dat. Portrait eines jungen Bauerndirndls im Sonntagsstaat. Öl/Ktn. 57 x 47 cm. R. Expertise Hans Peter Defregger, 10. Mai 1993: 'Es handelt sich nach meiner besten Überzeugung um eine Arbeit meines Großvaters Franz von Defregger ... Das bisher unbekannte (Werk) wurde im Defregger-Archiv unter der Nummer 101630 erfaßt und soll im nächsten Ergänzungsband beschrieben und abgebildet werden'