Franz Xaver Bergmann, Wiener Bronze, 20. Jh., Bronze, polychrom gefasst, unterseitig gestempelt, Orientale mit Katze auf Teppich stehend u. unter seinem Mantel eine nackte Frau verbergend, ber., L. 12 cm