PRINZESSIN AMALIE VON SACHSEN-COBURG-GOTHA
Öl auf Leinwand, 35 x 31 cm, unten links sign. und dat. (fx. Winterhalter, 1855), rückseitig alte Beschriftung auf dem Keilrahmen (Louise, Princess Cobourg), Literatur: Vgl. Richard Ormond/Carol Blackett-Ord, Franz Xaver Winterhalter and the Courts of Europe, London, National Portrait Gallery, 1991, Nr. 344. Provenienz: ehemals Sammlung der Herzöge von Sachsen-Coburg-Gotha; Privatsammlung, Deutschland. (602364)