Auktionsarchiv: Los-Nr. 1193

Franziskus Dellgruen

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 166 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1193

Franziskus Dellgruen

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 111 $ - 166 $
Zuschlagspreis:

Franziskus Dellgruen 1901 Köln - 1984 Berlin Konvolut aus 14 Zeichnungen. - Szenen aus Alltagsleben, Aktzeichnungen, Liebesszenen - Bleistift, Kugelschreiber, Kohlenstift, Tusche/Papier. Je ca. 39 x 53 cm. Je sign. Blätter liegen lose. Leicht angeschmutzt, leicht gebräunt, leicht knickspurig. Franziskus Dellgruen war ein deutscher Maler und Graphiker der Moderne. Zeitweilig war er Gaststudent bei Oskar Kokoschka Franziskus Dellgruen studierte in Berlin bis 1931 als Meisterschüler von Max Slevogt an der Akademie der Künste. In der NS-Zeit fand er Ablehnung. Im Zweiten Weltkrieg war als Soldat in den Krieg eingezogen und war bis 1945 in der Kriegsgefangenschaft. Bei einem Bombenangriff verlor er, nahezu sein gesamtes Frühwerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1193
20.09.2024 - 21.09.2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1193
20.09.2024 - 21.09.2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066